В Башкортостане полицейские задержали 40-летнего подозреваемого в серии афер. Забалтывая жертв, мужчина забирал из рук кассиров деньги.
Установлено, что от действий «фокусника» пострадали шесть торговых точек.
Как сообщила пресс-служба МВД, злоумышленник приходит со своей пятитысячной купюрой и пытается приобрести товар на сумму около ста рублей, чтобы затем продавец дал ему сдачу в размере четырех тысяч девятисот рублей.
Как правило, мошенник все время держит в руках пятитысячную купюру и активно отвлекает жертву разговорами. Затем преступник аккуратно прячет пятитысячную купюру в карман, забирает товар, сдачу в размере более 4 тысяч рублей и уходит из магазина.
Одной из последних жертв подобного мошенничества стала жительница Ишимбая, которая работает в одной из торговых точек города.
По словам потерпевшей, она не сразу поняла, что у нее обманом похитили 4 тысячи 900 рублей.
Аналогичные мошенничества произошли в магазинах городов Нефтекамск, Бирск, Стерлитамакского, Янаульского и Аургазинского районов.
Сумма похищенного по шести эпизодам составила около 30 тысяч рублей.